Full Details for Lot 231

Auction 728, Lot # 231

HM - American Press / Hartford, Conn / Palomares, Justino N. / Rebolledo, Miguel / Botte, Louis.
Fotografías / War map of Mexico / La Invasión Yanqui / México y Estados Unidos / Los Americanos en México.
a) American Press.
Fotografías de la Ocupación Americana en Veracruz.
Veracruz, 1914.
Fotografías en blanco y negro, 20 x 25 cm.
Títulos: Raising the American Flag in the roof of the Terminal Hotel, headquarter in Veracruz, Hospital Corps bringing wounded Jackie back to the Wharf to be taken to the hospital ship solace, Tropas americanas en la plaza principal de Veracruz, enfrente del Hotel Terminal y Artilleros americanos en Veracruz.
Dos con la leyenda "American Press" al reverso.
Piezas: 4.
b) Hartford, Conn.

War Map of Mexico.
EUA: Travelers Insurance Company, sin año.
Mapa, 56 x 41 cm.
Showing the war strength of the United States army and navy, also the location of the forts along the border line between the United States and Mexico.
Pequeño faltante en la sección inferior de la tapa delantera y trasera. Mapa con algunas pequeñas roturas en las líneas de doblez. Al reverso del mapa una tabla titulada "The Mexican Situation", detallando los eventos de la revolución y las fuerzas americanas de ocupación.
En rústica.
Muestra las posiciones de los barcos de guerra americanos y mexicanos, los fuertes americanos, las principales guarniciones de tropas federalistas mexicanas en el norte y los principales centros de revueltas y sus líderes.
c) Palomares, Justino N.
La Invasión Yanqui en 1914.
México: 1940.
4o. marquilla, 282 p.
Ejemplar dedicado, firmado y fechado Septiembre 3 de 1940 por el autor.
Prólogo de Juan Sánchez Azcona.
Profusamente ilustrado con fotografías de los invasores, ruinas de la ciudad, victimas, retratos de personalidades y algunas escenas de interés durante la ocupación americana en Veracruz.
Pie roto, pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Rebolledo, Miguel.
México y Estados Unidos.
México: Librería de la Vda de Ch. Bouret, 1917.
8o. marquilla, 168 p.
Con un mapa plegado.
Lomo deteriorado, sin cofia ni pie.
Encuadernado en rústica.
e) Botte, Louis.
Los Americanos en México.
México: Colección Suma Veracruzana, 1967.
8o. marquilla, 53 p.
Ilustrado con fotografías.
Edición de 1,000 ejemplares.
Total de piezas: 8.
Estimado $11,000-13,000